English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
meulerization [correct]
DEF: Local cementation, and replacement (in part) by opaline or chalcedonic silica carried by ground water, of a carbonate sandstone or a limestone ...
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
meuliérisation [correct, nom féminin]
DEF: Formation de meulière, résultant de la substitution de la silice au calcaire.
CONT: Les meulières sont des accidents siliceux dans les calcaires lacustres de Brie et de Beauce. Comme la grésification, la meuliérisation semble bien être liée à des actions pédologiques consécutives à l'émersion. C'est ainsi que la transformation de l'illite en kaolinite dans les argiles de Brie libère de la silice qui peut concrétionner en meulière [...]