English (Mineralogy; Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
carbonate sericite [correct]
CONT: In the Keno Hill-Galena Hill district, Boyle (1965) reported little, if any, alteration where the veins are contained in quartzitic host rocks but, in greenstones, alteration consists of carbonate sericite and carbonate chlorite close to the vein(s) but grading outward into small veinlets of sulphides and siderite.
French (Minéralogie; Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
séricite carbonatée [proposition, nom féminin]
OBS: Séquence carbonatée. - Calcschistes. Schistes à séricite, chlorite [...]
OBS: Par un itinéraire de bas en haut séritisation et chloritisation des feldspaths et des minéraux ferromagnésiens progressent, faisant apparaître les séricites et les chlorites [...]
OBS: [...] ce sont les séricites, les illites et les chlorites qui sont les minéraux les plus caractéristiques de la diagenèse.