English (Soil Science)
interstratified clay
French (Science du sol)
argile interstratifiée [nom féminin]
CONT: Les argiles interstratifiées sont caractérisées par des alternances de feuillets de types différents; on distingue les interstratifiés gonflants(illites mont morillonites) et les interstratifiés non ou peu gonflants(illites vernucullles)(Duchaufour, Précis de pédologie p. 14)