English (Psychology; Neuroses)
creative disease
French (Psychologie; Névroses)
maladie créatrice [correct, nom féminin]
OBS: La maladie créatrice se présente souvent comme une névrose banale(...) Parfois elle prend l'allure d’une psychose(...) La terminaison de la maladie est vécue non seulement comme la libération d’une longue période de souffrances, mais comme une illumination.