English (Bombs and Grenades)
photoflash bomb [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A bomb designed to produce a brief and intense illumination for medium altitude night photography.
OBS: photoflash bomb: term and definition standardized by NATO.
French (Bombes et grenades)
bombe photo-éclair [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Bombe capable d’émettre une illumination brève et intense pour la photographie de nuit à moyenne altitude.
OBS: bombe photo-éclair : terme et définition normalisés par l’OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Bombas y granadas)
bomba de fotoiluminación [correct, nom féminin]
DEF: Elemento diseñado para producir una iluminación breve e intensa para fotografía nocturna a media altura.