English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Security Devices; Tactical Operations (Air Forces))
threat warning receiver [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Dispositifs de sécurité; Opérations tactiques (Forces aériennes))
récepteur d'avertissement de menace [correct, nom masculin]
DEF: Un récepteur qui alerte le pilote sur le fait que son avion est illuminé par un émetteur associé probablement à un système d’armes ennemi.