English (Electronic Music)
multi-timbral [adjectif]
French (Musique électronique)
multitimbral [adjectif]; multi-timbral [adjectif]
DEF: Propriété d’un module de son contrôlé par midi de séparer le clavier du synthétiseur jusqu'à un nombre de huit parties différentes en leur attribuant à chacune un son différent et une partie rythmique. Cette propriété permet, par exemple, l'illusion de jouer simultanément de plusieurs instruments grâce à un clavier.