English (Psychology (General))
perceptual distortion [correct]
DEF: Distortion between physical reality and psychological experience such as occurs in illusions, emotional excitement, pathological states, dreams, and hypnosis.
French (Psychologie (Généralités))
déformation perceptive [correct, nom féminin]
CONT: Lorsque le jugement perceptif est invalidé par une mesure(effectuée au moyen d’instruments de mesure), il y a "illusion" ou "déformation" perceptive.