English (Optics; Photography)
foreshortening [correct]
DEF: The distorsion caused by a telephoto lens [with a compressed] illusion of depth ...
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Optique; Photographie)
effet de raccourci [correct, nom masculin]; raccourci [nom masculin]; écrasement des perspectives [nom masculin]
DEF: Distorsion causée par un téléobjectif s’accompagnant d’une illusion de profondeur et d’une compression de la perspective.