English (Group Dynamics)
slow open group
French (Dynamique des groupes)
groupe peu à peu ouvert [correct, nom masculin]
CONT: Ces groupes restreints qui étaient fermés(c'est-à-dire rassemblant les mêmes participants du début à la fin) font une place à des groupes peu à peu ouverts(slow open groups), d’une durée non fixée à l'avance, où un nouveau venu est admis chaque fois qu'un départ s’est produit; cette formule(...) outre qu'elle facilite la composition des groupes,(...) a l'avantage de mieux prémunir contre l'illusion groupale.