English (Aircraft Piloting and Navigation)
false horizon
French (Pilotage et navigation aérienne)
faux horizon [proposition]
DEF: Durant le jour, illusion causée par une confusion entre le sommet et la base des nuages, la réflection de la lumière ou l'absence de relief au sol. Durant la nuit, perception erronée de la position de l'aéronef causée par le fait que le pilote prend des lumières au sol ou des bancs de nuages pour l'horizon.