English (The Eye)
geometric illusion [correct]
DEF: Illusions induced by distorted and misrepresented lines.
French (Oeil)
illusion opticogéométrique [correct, nom féminin]
DEF: Illusion créée par l'apparence trompeuse de certaines formes géométriques.