English (Health Law)
incapacity for personal care [correct, loi de l'Ontario]
CONT: Incapacity for personal care ... A person is incapable of personal care if the person is not able to understand information that is relevant to making a decision concerning his or her own health care, nutrition, shelter, clothing, hygiene or safety, or is not able to appreciate the reasonably foreseeable consequences of a decision or lack of decision.
French (Droit de la santé)
incapacité de prendre soin de sa personne [correct, loi de l'Ontario, nom féminin]
CONT: Incapacité de prendre soin de sa personne. [...] Une personne est incapable de prendre soin d’elle-même si elle ne peut pas comprendre les renseignements qui sont pertinents à la prise d’une décision concernant ses propres soins de santé, son alimentation, son hébergement, son habillement, son hygiène ou sa sécurité, ou si elle ne peut pas évaluer les conséquences raisonnablement prévisibles d’une décision ou d’une absence de décision.