English (Physical Geography; Geology)
spouted-bed
French (Géographie physique; Géologie)
lit en trombé; lit soufflé
OBS: Permet un contact intensif entre un fluide et de grosse particules solides Ch. et Ind. Gen. Ch. vol, 106, no 10, p. 1217, juin 71 RA