English (Types of Documentation (Library Science))
reference material [correct]; reference documentation [correct]
French (Documentation (Bibliothéconomie))
documentation de référence [correct, nom féminin]; document de référence [correct, nom masculin]
DEF: Documents donnant accès à plusieurs sources d’information.
CONT: Font partie des documents de référence : les encyclopédies, dictionnaires, almanachs, répertoires, compilations statistiques, bibliographies, index et résumés analytiques. Les documents de référence sont consultés sur place et ne sont pas destinés au prêt.