English (Document Classification (Library Science))
authority file [correct, normalisé]
DEF: A collection of authority records.
OBS: authority file: term standardized by ISO.
French (Classification des documents (Bibliothéconomie))
fichier d'autorité [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Ensemble de notices d’autorité.
CONT: Un fichier d’autorité est bien plus qu'une liste de vedettes, qu'un index normalisé ou un thésaurus; il est constitué de notices ayant un contenu.
OBS: fichier d’autorité : terme normalisé par l’ISO.