English (Printing Machines and Equipment)
thermal waterless plate [correct]
DEF: A wet process plate for waterless printing with run lengths up to 1000,000.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
plaque thermique sans eau [correct, nom féminin]
CONT: Les plaques thermiques sans eau de Toray, Kodak Polychrome ou de Presstek qui peuvent être gravées avec une longueur d’onde de 830 nm sont utilisables sur la plupart des CTP [insolation directe des plaques] du marché.