English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
declaring the structures [correct]
CONT: A schema definition language, for declaring the structures and integrity constraints of a database.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
déclaration des structures [correct, nom féminin]
CONT: Un langage de définition de schéma permettant de déclarer les structures et les contraintes d’intégrité d’une base de données.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.