English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
declare the structures [correct, verbe]
CONT: Schema definition, to declare the structures, integrity constraints and access privileges of a database.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
déclarer les structures [correct]
CONT: Définition de schéma, pour déclarer les structures, les contraintes d’intégrité et les privilèges d’accès d’une base de données 2.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.