English (IT Security)
data authentication [correct, normalisé]
DEF: A process used to verify data integrity.
OBS: [For example,] verification that data received are identical to data sent, verification that a program is not infected by a virus.
OBS: Not to be confused with user authentication.
OBS: data authentication: term standardized by ISO and CSA International.
French (Sécurité des TI)
authentification des données [correct, nom féminin, normalisé]; certification de données [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Processus servant à vérifier l'intégrité de données transmises, tout particulièrement dans un message.
OBS: [Par exemple,] vérification que les données reçues sont identiques aux données envoyées, vérification qu’un programme n’est pas atteint par un virus.
OBS: À ne pas confondre avec l’authentification.
OBS: certification de données; authentification des données : termes normalisés par l’ISO et la CSA International.
Spanish (Seguridad de IT)
verificación de datos [correct, nom féminin]
DEF: Proceso utilizado para garantizar la integridad de datos transmitidos, especialmente [en] mensajes.