English (Provincial Government Honorary Distinctions; Prizes and Awards (Arts and Culture))
Prix Jules-Fournier [correct, Québec]
OBS: From the Conseil supérieur de la langue française.
French (Titres honorifiques et décorations des gouv. provinciaux; Prix et récompenses (Arts et Culture))
Prix Jules-Fournier [correct, nom masculin, Québec]
OBS: Il est décerné à un journaliste de la presse écrite québécoise en reconnaissance de la qualité de la langue de ses écrits journalistiques. Le prix Jules-Fournier est attribué chaque année par le Conseil supérieur de la langue française. Il est décerné à un journaliste de la presse écrite québécoise en reconnaissance de la qualité de la langue de ses écrits journalistiques. Le lauréat reçoit la somme de 5 000$ et un parchemin faisant état des motifs pour lesquels le prix lui est décerné.