English (Neology and Linguistic Borrowing)
telementary [proposition]
French (Néologie et emprunts)
télémentaire [adjectif]
DEF: Relatif à la télévision.
CONT: Télémentaire, mon cher Watson :(Titre donné à l'interview réalisé avec Patrick Watson qui venait d’être nommé à la présidence du conseil de Radio-Canada. M. Watson est un pionnier de la télévision qui est à la fois réalisateur, journaliste, producteur, écrivain et comédien).
OBS: Formation du mot : création par composition, télé (télévision) + élémentaire (qui se rapporte à un élément).