English (Decision-Making Process; Personnel Management (General))
to be left on the shelf [correct]; leave on the shelf [correct]
OBS: on the shelf: in a state of disuse, retired, out of circulation.
OBS: (of a woman) past the age when she might expect to be married; (of a person) no longer active or of use.
French (Processus décisionnel; Gestion du personnel (Généralités))
mettre au placard [correct]; placardiser [correct, France]; tabletter [correct, voir observation, Canada]; mettre sur une tablette [correct, voir observation, Canada]
DEF: Mettre (qqn, qqchose) au placard : mettre à l’écart, abandonner.
DEF: tabletter : empêcher un employé, un fonctionnaire d’exercer ses fonctions surtout pour des motifs d’ordre politique, en l’affectant à des tâches d’importance moindre ou en ne lui donnant rien à faire et cela sans le priver de son traitement et des avantages liés à son statut.
CONT: Dans un autre article, le Figaro-Magazine complète la liste des journalistes qui auraient bénéficié du régime socialiste par celle des journalistes de l'audiovisuel qui auraient été "placardisés" ou "découragés" depuis 1981.
OBS: placard doré : une situation où l’on est mis à l’écart, avec des avantages matériels.