English (Indigenous Arts and Culture; Festivals, Carnivals and Social Events)
traditional day [correct]
CONT: During the summer [the village of Témiscamingue] holds a local traditional day which is organized by students and open to all.
French (Arts et culture autochtones; Festivals, carnavals et fêtes)
journée traditionnelle [correct, nom féminin]
CONT: Le village accueille chaleureusement les touristes avec sa boutique d’artisanat, son kiosque d’information sur les Algonquins de Témiscamingue et, pendant l'été, sa journée traditionnelle, fête locale préparée par des étudiants et ouverte à tous.