English (Special-Language Phraseology; Information Sources (Journalism))
open house for the press [correct]
CONT: There was an open house for the press and the Premier of the province ... was scheduled to attend.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Sources d'information (Journalisme))
journée de presse [correct, nom féminin]
CONT: Surtout si celle-ci se déroule dans le cadre d’une journée de presse organisée par un grand studio américain.