English (Penal Law)
concept of diversion
French (Droit pénal)
concept de diversion [nom masculin]
DEF: Signifie que l'on s’abstient de poursuivre ou que l'on arrête des poursuites pénales lorsque le système de justice pénale est régulièrement compétent.
OBS: Source(s) : Rapport sur la discrimination (1980), Conseil de l’Europe; p.17E, 18F.