English (Penal Law)
defendant [correct]
DEF: An individual accused of an offense or crime by the filing of a charging document.
French (Droit pénal)
défendeur [correct, voir observation, nom masculin]; défenderesse [correct, voir observation, nom féminin]; accusé [correct, voir observation, nom masculin]; accusée [correct, voir observation, nom féminin]; prévenu [correct, voir observation, nom masculin]; prévenue [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: [...] dans le Code criminel, la personne poursuivie par voie de procédure sommaire est appelée euphémiquement défendeur ou défenderesse (defendant). En pratique, cependant, le législateur et les avocats utilisent aussi accusé et prévenu quant aux infractions faisant l’objet de poursuites par procédure sommaire.
OBS: Dans les pays de langue française, le défendeur désigne la personne contre laquelle est formée une demande en justice au civil, même si les dictionnaires ne précisent pas cette limitation. Par contre, au Canada, on considère défendeur, accusé et prevenu comme équivalents de «defendant» en matière pénale.