English (Conductivity and Superconductivity (Electricity))
conductivity ratio
French (Conductivité et supraconductivité (Électricité))
rapport de conductivité [nom masculin]
DEF: Rapport entre la conductivité d’un échantillon d’eau à celle d’une solution de chlorure de potassium dans laquelle la fraction en masses de KCl est de 32, 4356 x 10-3, températures et pressions étant égales.
Spanish (Conductividad y superconductividad (Electricidad))
relación de conductividad [nom féminin]