English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry; Chemistry)
oxidation-reduction couple [correct]; redox couple
CONT: Reducing agents may be ranked in order of tendency to react, and this ranking immediately implies an opposite order of tendency to react for oxidizing agents which complete the couple. A list of some oxidation-reduction couples ordinarily encountered and ranked in such fashion follows ....
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie; Chimie)
couple redox [correct, nom masculin]; couple oxydoréducteur [correct, nom masculin]
CONT: Potentiel d’oxydoréduction des couples redox. Une pile d’oxydoréduction est formée de deux demi-piles réunies par une jonction KCl, chaque demi-pile étant constituée par la solution aqueuse d’un couple redox dans laquelle plonge un métal inattaquable(platine).