English (Botany)
red dead-nettle [correct]; purple dead-nettle [correct]
OBS: A plant of the family Labiatea (Lamiaceae).
OBS: purple dead-nettle: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Botanique)
lamier pourpre [correct, nom masculin]; ortie rouge [correct, nom féminin]; lamier rouge [correct, nom masculin]
OBS: Plante de la famille des Labiatae(Lamiaceae).
OBS: lamier pourpre : nom à privilégier selon l’Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).