English (Geochemistry; Road Construction Materials; Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
calcium-silicate slag [correct]
CONT: The coproducts ferrophosphorus and calcium-silicate slag are produced in the thermal reduction of phosphate rock ... The calcium-silicate slag, normally a waste product, can be crushed and used as a concrete aggregate, as ballast in highway or railroad construction, or can be foamed to form lightweight aggregate or slag wool ...
French (Géochimie; Matériaux de constr. (Voies de circulation); Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
scorie de silicate de calcium [correct, voir observation, nom féminin]; laitier de silicate de calcium [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Le ferrophosphore et les scories de silicates de calcium sont des coproduits générés lors de la réduction thermique des roches phosphatées [...] Les scories de silicates de calcium, qui normalement sont un produit résiduaire, peuvent être concassées et utilisées comme granulat de ciment, comme ballast dans la construction des routes ou des voies ferrées ou peuvent être transformés en mousse pour donner un granulat léger ou une laine de laitier [...]
OBS: laitier : Sous-produit métallurgique essentiellement formé de silicates.
OBS: scorie : Sous-produit d’opération d’élaboration métallurgique ayant une composition à base de silicates et d’oxydes métalliques.
OBS: Les laitiers sont des silicates de chaux de magnésium et d’alumine dont la teneur en oxydes métalliques est faible, alors que les scories sont des silicates dont la teneur en oxydes métalliques est élevée.
OBS: On concasse le laitier brut et on revêt la surface des routes.