English (Pleasure Boating and Yachting)
bear away [correct, verbe]; fall off [verbe]; head down [verbe]
OBS: Changing direction without tacking or jibing is called "falling off" where the turn is away from the wind.
OBS: bear away: term used in sailing.
French (Yachting et navigation de plaisance)
abattre; laisser porter; arriver
DEF: Changer d’allure en s’écartant du lit du vent pour se rapprocher du vent arrière.
CONT: En écartant l’étrave de la direction d’où vient le vent, on dit alors qu’on «abat» [...]
OBS: Ant. : lofer. (La Voile, N. Dent)
OBS: abattre, laisser porter : termes de voile.
Spanish (Vela y navegación de placer)
abatir [correct]