English (Surgery)
sliding flap [correct]; advancement flap [correct]; French flap [correct]
DEF: A skin flap designed and elevated adjacent to a defect and then, taking advantage of the stretchability of the skin, pulled over the defect and sutured in place.
French (Chirurgie)
lambeau de glissement [correct, nom masculin]; lambeau d'avancement [correct, nom masculin]
DEF: Variété de lambeau généralement quadrilatère et allongé, que l'on fait migrer vers la perte de substance, après dissection sous-cutanée étendue, en utilisant l'élasticité de l'ensemble depuis le pédicule jusqu'à l'extrémité libre.