English (Orthopedic Surgery)
muscle flap coverage [correct]
OBS: The influence of muscle flap coverage on the biology of repair of the devascularized tibia.
OBS: muscle flap: A pedicle graft consisting entirely of muscle.
French (Chirurgie orthopédique)
recouvrement par lambeau musculaire [proposition, nom masculin]
OBS: Dans le cadre des pertes de substances cutanée au niveau des membres, le recouvrement par un lambeau est souvent indispensable. (Les lambeaux pédiculés de recouvrement des pertes de substances cutanée au niveau des membres).
OBS: En cas de lambeau musculaire pur, l'incision part du relief du tendon du grand dorsal et se dirige obliquement en bas et en arrière, s’éloignant progressivement du bord latéral du muscle.