English (Armour)
dozer blade release [correct]
French (Arme blindée)
déblocage de la lame du bouteur [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: déblocage de la lame du bouteur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.