English (Execution of Work (Construction); Earthmoving; Road Construction Equipment)
sideshift [correct, verbe]
CONT: (...) sideshift (...) [the moldboard] to set the toe of the blade along the wheel line (...) [of the grader].
French (Exécution des travaux de construction; Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation))
déplacer latéralement [correct]
CONT: La lame [de la niveleuse] est mise à l'horizontale, a une orientation de 40 à 45 ° et déplacée latéralement de telle sorte que la pointe droite avant soit alignée avec le bord extérieur de la roue avant droite(...)