English (Foundry Practice)
wet cap [correct]
DEF: A device installed on a cupola stack that collects emissions by forcing them through a curtain of water.
French (Fonderie)
dépoussiéreur à rideau d'eau [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif installé sur une cheminée de cubilot dans le but d’arrêter les poussières des fumées par passage à travers une mince lame d’eau.