English (Locks and Locksmithing)
corrugated key
DEF: A key pressed longitudinal corrugations in its shank to correspond to an irregularly shaped key way.
French (Serrurerie)
clef ondulée
DEF: Clef ayant une ondulation longitudinale sur sa lame de façon à pouvoir s’introduire dans une entrée de clef de forme irrégulière.