English (Sailing)
dig in [correct]; nose dive [correct, verbe]
French (Voile)
enfourner [correct]
DEF: Planter l'étrave du bateau dans une lame.
OBS: Cela arrête brutalement le bateau et peut le conduire à chavirer [...]