English (Mineralogy)
conoscopic observation [correct]
OBS: The polarizing microscope may be assembled either for orthoscopic or conoscopic observation. (...) Conoscopic observation yields interference figures which represent an optical effect caused by the behavior of light in individual crystals.
French (Minéralogie)
examen conoscopique
OBS: Dans le tube du microscope est montée la "lentille de Bertrand", qui peut être intercalée pour permettre l'observation des figures d’interférence. Il faut, dans ce cas, que le condensateur envoie, à travers la lame cristalline, un faisceau de rayons convergents, permettant ainsi l'"examen conoscopique".