English (Railroad Maintenance)
ski attachment; skid attachment
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
sabot de soc [proposition]; sabot de lame
DEF: Patin fixé sous le soc ou la lame de la régaleuse à ballast qui fait aussi office de chasse-neige l'hiver.