English (Analytical Chemistry)
slide-dip
French (Chimie analytique)
trempage sur lame [nom masculin]
DEF: Technique utilisée pour la mise au point d’une méthode expérimentale appropriée dans les recherches sur la résistance des insectes. Pesticides : L'insecte, fixé sur une lame, est plongé dans le pesticide.(FAO).