English (Hand Tools; Woodworking)
pin poll [correct]; pin pole [correct, vieilli]
DEF: A carpenter's adze with a head having a pointed back section (opposite to the cutting blade).
OBS: According to the Terminology of Forest Science, Technology Practice and Products, the term "pole" is obsolete.
French (Outillage à main; Travail du bois)
talon en pointe [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Section inférieure de la tête d’une herminette, s’opposant à la lame, qui est formée d’une pointe.
OBS: On trouvera la description de la pointe de l’herminette dans «Menuisier Charpentier» de Yvan Fortier, publié chez Boréal en 1980.
OBS: talon en pointe : équivalent approuvé par une ethnologue travaillant à Parcs Canada à Québec.