English (Archaeology)
bladelet [correct]
CONT: In the Upper Palaeolithic, small blades measuring less than 4 3/4 inches - 12 mm - are called bladelets.
PHR: Backed bladelet.
French (Archéologie)
lamelle [correct, nom féminin]
DEF: Petite lame de pierre, obtenue par débitage, d’une largeur inférieure à 12 mm.
CONT: Les outils de pierre du Paléolithique supérieur présentent [...] une variété de formes sophistiquées [...], ils sont fabriqués pour la plupart à partir de lames et de lamelles (éclats longs, plats, étroits aux faces parallèles débités par percussion indirecte, c’est-à-dire en plaçant une pièce intermédiaire entre le percuteur et le plan de frappe du nucléus [...]).
PHR: Lamelle à dos.