English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
hole-riddled strip [correct]
DEF: That part of the metal strip that remains after blanks are punched out.
OBS: Metal strips are produced by passing coinage bars through powerful rolling mills to obtain the same thickness as that of the coins-to-be. For handling convenience, the long strips are coiled.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
bande ajourée [correct, nom féminin]; lame ajourée [correct, nom féminin]
DEF: Reste troué d’une lame de métal après le découpage des flans.
OBS: bande de métal : Le laminage des barres par de puissants laminoirs transforme ces dernières en bandes de métal dont l’épaisseur correspond à celle des pièces à en tirer. Pour en faciliter la manutention, on les enroule en larges spires.
OBS: On peut appeler «bande d’alliage» une lame dont la composition est un alliage.