English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
uncoil a strip [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
dérouler une bande [correct]; dérouler une lame [correct]
OBS: dérouler une bande de métal; dérouler une lame de métal