English (Papermaking Machines; Paper Manufacturing Processes)
inverted blade coater [correct]; inverted blade type coater [correct]
DEF: A type of paper coater used on paper machines that employs an inverted flexible blade to remove excess coating after it has been applied to the paper by an applicator roll.
French (Machines à papier; Fabrication du papier)
coucheuse à lame inversée [correct, nom féminin]; coucheuse à lame traînante inversée [correct, nom féminin]
CONT: Les coucheuses à lame [...] sont en général des coucheuses à rouleau dans lesquelles la quantité de couche est réglée par une lame de métal souple, plutôt que par un ensemble de rouleaux. Les coucheuses à lame traînante [...] sont de deux types : à lame de type à cuve [...] et à lame inversée [...] La première se compose uniquement d’un cylindre caoutchouté et d’une lame en forme d’auge s’appuyant sur la feuille de papier. La seconde comporte un rouleau enducteur, suivi d’une lame raclant et égalisant la couche avant que la feuille ne quitte le rouleau support.