English (Joints and Connections (Construction); Man-Made Construction Materials; Technical Textiles)
ultrasonic thermal seam [proposition]
OBS: There are a number of thermal [seaming] methods that can be used on thermoplastic geomembrane materials. Hot air [method] .... The hot wedge or hot knife method .... Dielectric bonding .... Extrusion (or fusion) welding....
French (Joints et assemblages (Construction); Matériaux de construction artificiels; Textiles techniques)
soudure thermique exécutée par ultrasons [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Soudure thermique : Mode d’assemblage avec pression dans lequel les surfaces sont amollies par la chaleur. Celle-ci génère sur les deux surfaces à souder une température élevée provoquant une fusion partielle des matériaux à souder. Cette chaleur peut être apportée par une lame métallique, par un jet d’air, des ultrasons ou un champ électrique haute fréquence.
OBS: Soudure : Résultat de l’opération de soudage. (Longtemps utilisé comme synonyme de "soudage" [...], ce terme est maintenant réservé exclusivement pour désigner le cordon de soudure exécuté par un procédé de soudage quelconque).