English (Joints and Connections (Construction); Man-Made Construction Materials; Technical Textiles)
hot wedge seam [correct]; hot knife seam [proposition, voir observation]
OBS: There are a number of thermal [seaming] methods that can be used on thermoplastic geomembrane materials.... The hot wedge or hot knife method consists of an electrically heated resistance element in the shape of a blade that is passed between the two sheets to be sealed. As it melts the surfaces, roller pressure is applied.
French (Joints et assemblages (Construction); Matériaux de construction artificiels; Textiles techniques)
soudure thermique exécutée par lame métallique [proposition, voir observation, nom féminin]; joint thermique exécuté par lame métallique [proposition, nom masculin]
OBS: Soudure thermique : Mode d’assemblage avec pression dans lequel les surfaces sont amollies par la chaleur. Celle-ci génère sur les deux surfaces à souder une température élevée provoquant une fusion partielle des matériaux à souder. Cette chaleur peut être apportée par une lame métallique, par un jet d’air, des ultrasons ou un champ électrique haute fréquence.
OBS: Soudure : Résultat de l’opération de soudage. (Longtemps utilisé comme synonyme de "soudage" (...), ce terme est maintenant réservé exclusivement pour désigner le cordon de soudure exécuté par un procédé de soudage quelconque.)