English (Diagnostic Procedures (Medicine))
vitropression [correct]
DEF: Pressure with a glass slide on the skin to aid in study and diagnosis of skin lesions.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
vitropression [correct, nom féminin]
CONT: Vitropression. Test utilisé en dermatologie qui permet, en appuyant sur une lésion de la peau un verre de montre légèrement bombé, de chasser le sang des vaisseaux de la zone comprimée. Une lame de verre plate(lame de microscope) peut également être utilisée.