English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
standard blade [correct]
CONT: The motor grader with its standard blade is also very good for mixing and spreading surface materials.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
lame principale [correct]
CONT: Mais, par contre, la niveleuse n’ est pas un bulldozer et si, parmi ses accessoires, elle est souvent équipée d’une lame de bull et d’un scarificateur, c'est pour faciliter le travail de la lame principale(...)