English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
e-training course [correct]; online training course [correct]; electronic training course [correct]
DEF: A course that is delivered to the learner by an electronic medium, typically via the Internet or through a corporate intranet.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
cours de formation en ligne [correct, nom masculin]; cours de e-formation [correct, nom masculin]
CONT: Certains cours de formation en ligne se déroulent selon le mode de l'auto-formation, d’autres sont dirigés par un télétuteur. La plupart sont des cours asynchrones que vous suivez à votre rythme, et ce dans un laps de temps parfois limité.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
curso de formación en línea [correct, nom masculin]