English (Property Law (common law))
limitation of actions [loi fédérale]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
prescription extinctive [correct, loi fédérale, nom féminin]
DEF: Extinction du droit d’agir en justice.
OBS: [La prescription] est extinctive lorsqu'elle a pour effet de faire perdre un droit réel ou un droit d’agir en justice, par non-usage ou non-exercice de ce droit pendant un laps de temps déterminé(on dit aussi prescription libératoire lorsque la prescription entraîne l'extinction de l'obligation d’un débiteur).
OBS: En droit anglo-saxon, on oppose généralement la notion de «prescription of rights» (prescription acquisitive) à celle de «limitations of actions» (prescription extinctive dont les règles sont prévues dans un «statute of limitations»).
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
prescripción extintiva [correct, nom féminin]; prescripción liberatoria [correct, nom féminin]
DEF: prescripción extintiva: Modo de extinguirse los derechos patrimoniales por no ejercerlos su titular durante el lapso determinado por la ley.