English (Finish Carpentry)
mortise [correct, verbe]; mortice [correct, verbe, Grande-Bretagne]
DEF: To cut or make a mortise in.
French (Menuiserie)
mortaiser [correct]
DEF: Percer une mortaise dans une pièce quelconque.
OBS: Mortaise. Encoche, évidement, cavité rectangulaire pratiqués dans une pièce pour y loger le tenon [...] d’une autre pièce [...] La mortaise désigne aussi l'entaille profonde faite dans le chant d’une porte pour y encastrer ou «larder» une serrure.