English (Slabs and Floor Surfacing (Building Elements); Concrete Construction)
column strip [correct]
DEF: The portion of a flat slab, over the columns.
French (Dallages et chapes (Éléments du bâtiment); Bétonnage)
bande de colonne [correct, nom féminin]
DEF: Portion d’une dalle sans nervure d’une largeur d’un demi-panneau occupant l'aire de deux quarts de panneau de chaque côté de la bande médiane, et se prolongeant dans tout le panneau dans le direction où les moments fléchissants sont pris en compte.