English (Road Safety; Signalling (Transportation); Protection of Life)
reflective [correct]; retroreflective [correct]; retro-reflective
DEF: capable of reflecting beams of light.
CONT: Retro-reflective materials for night signalling of pedestrians.
French (Sécurité routière; Signalisation (Transports); Sécurité des personnes)
rétroréfléchissant [correct]
CONT: Par bande de signalisation, on entend une bande d’une largeur au moins égale à 0, 14 mètre composée alternativement de surfaces fluorescentes rouges et de surfaces rétroréfléchissantes blanches. "
CONT: matériaux rétroréfléchissants : Matériaux dont la réflexion est caractérisée par le renvoi des rayonnements dans des directions voisines de celle d’ou ils proviennent, cette propriété étant conservée pour des variations importantes de la direction du rayonnement incident.