English (Remote Sensing)
detection [correct, uniformisé]
DEF: The processing stage at which the strength of the signal is determined for each pixel value.
OBS: detection: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
détection [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Étape de traitement qui consiste à établir la puissance du signal pour chaque valeur de pixel.
CONT: La détection(conversion d’une image complexe en image d’amplitude) a pour effet de doubler la largeur de bande du signal.
OBS: détection : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección)
detección [correct, nom féminin]