English (Cutting and Trimming (Machine-Tooling))
90 degrees gauge
CONT: .. the 90 degrees gauge (to ensure that the flat bar is properly positioned) ....
French (Découpage et taillage (Usinage))
guide latéral [nom masculin, uniformisé]
OBS: guide latéral : terme uniformisé par le CN.
CONT: La première opération est la mise d’équerre(...).(...) couper suivant la largeur. Ensuite la tôle est tournée de 90 degrés et la coupe fraîche est appuyée sur le guide latéral.