English (Tire Manufacturing)
spacer ring [correct]
DEF: Ring inserted between two halves of matrix to increase cross section and therefore tread width.
French (Fabrication des pneumatiques)
cale [correct, nom féminin]
DEF: Pièce de métal qu'on insère dans le moule pour augmenter la largeur de la coupe.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.