English (Gemmology; Diamond Industry)
width of diamond [correct]
DEF: The narrowest dimension of a diamond.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
largeur du diamant [correct, nom féminin]
CONT: Pourcentage de profondeur : La hauteur d’un diamant(mesurée de la colette à la table) divisée par la largeur du diamant.