English (Informatics)
symbol height-to-width ratio [correct]
OBS: Symbols are usually defined as 5 X 7, 7 X 9, etc., to indicate the proportion of the symbols. Their potential for detail is also indicated by the "fineness" of the matrix.
French (Informatique)
rapport hauteur/largeur des symboles [proposition, nom masculin]
OBS: Pour bénéficier d’une nouvelle perspective sur votre écran, jetez donc un coup d’œil au Multiscan W900 signé Sony. Avec son tube 24 pouces unique, le dernier né de la gamme Trinitron Multiscan offre un rapport hauteur/largeur de 16 pour 10.