English (Television Arts; Cinematography)
aspect ratio [correct]; golden dimension [correct]
DEF: The ratio of picture width to picture height; in television, 4:3.
French (Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
rapport de cadre [correct, nom masculin]; rapport hauteur/largeur [correct, nom masculin]; format de l'image [nom masculin]
CONT: A propos du cadrage, il faut avoir [...] présent à l'esprit que le rapport hauteur/largeur(3/4) d’un écran de télévision [...] étant différent de celui d’une image de cinéma(rapport 2/3), le transfert vidéo entraîne soit l'apparition de marges en haut et en bas de l'écran [...], soit l'élimination de petites portions latérales des images enregistrées [...]