English (Nuclear Fission Reactors)
pulsed beam [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
faisceau pulsé [correct, nom masculin]
CONT: Générateur de neutrons pulsés. Les études de ralentissement du neutron dans l'espace et dans le temps impliquent la connaissance précise de l'instant d’apparition de ce neutron. Cela signifie que le faisceau de particules chargées soit un faisceau pulsé, de faible largeur temporelle d’impulsion.