English (Plastics Manufacturing)
narrow die gap extrusion
French (Plasturgie)
extrusion en filière à fente étroite [proposition, nom féminin]
OBS: (...) les filières sont munies d’une barre de retenue, qui peut être ajustée durant l'extrusion et qui permet de régler l'écoulement en fonction des nécessités. La barre de retenue est faite en matériau flexible, la largeur de la fente s’ajustant au moyen de vis de tension et de pression. L'ajustage de la fente de sortie se fait par déplacement des lèvres de la filière. Pour pouvoir observer les tolérances d’épaisseur requises, la lèvre supérieure est généralement flexible et peut être ajustée durant l'extrusion.
OBS: (...) l’extrusion en filière plate est, en ce qui concerne les feuilles et les films, à la fois un complément et une concurrence de la technique du calandrage (...)