English (Electric Motors)
edge effect [correct]
French (Moteurs électriques)
effet de bord [correct, nom masculin]
DEF: Catégorie d’effets parasites propres au moteur linéaire. Effets de largeur finie due à la composante longitudinale des courants à l'intérieur de la partie active de l'induit.