English (Industrial Design; Architectural Drafting and Tools)
extra-thick line [correct]
CONT: There shall be two thicknesses of line, thick and thin, as specified in Figure 8, and the ratio of the thicknesses shall be not less than 2:1. Medium and extra-thick lines should be used only in special cases.
French (Dessin industriel; Dessin architectural et instruments)
trait extra-fort [correct, nom masculin]; trait extrafort [nom masculin]
CONT: Il existe deux largeurs de trait, le fort et le fin comme l'indique la figure 8; le rapport de largeur entre les deux traits ne doit pas être supérieur à 2 : 1. Le trait moyen et le trait extra-fort ne devraient être utilisés que dans les cas spéciaux.
OBS: extrafort : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).