English (Nuclear Physics)
radiation width [correct, normalisé]
DEF: The partial level width for the emission of a photon.
OBS: radiation width: term and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire)
largeur de radiation [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Largeur partielle de niveau associée à l'émission d’un photon.
OBS: largeur de radiation : terme et définition normalisés par l’ISO.