English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
aperture width [correct, uniformisé]
CONT: In general, the beamwidth in any plane is inversely proportional to the aperture width in that plane, and directly proportional to the wavelength of the radiation.
OBS: The aperture width of radarsat-2 is 1,37 metre.
OBS: aperture width: term officially approved by the RADARSAT-2 Official Approval Group (ROAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
largeur d'ouverture [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Largeur d’ouverture 1, 37 mètre [Radarsat-2].
OBS: ouverture : Au voisinage d’une antenne, portion d’une surface plane, perpendiculaire à la direction du maximum de l’intensité du rayonnement, au travers de laquelle passe la quasi totalité de l’énergie rayonnée.
OBS: largeur d’ouverture : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2(GTTR).