English (Masonry Practice)
bull stretcher [correct]; bullnose stretcher [correct]
DEF: Brick laid on edge so as to show the broad side of the brick on the face of the wall.
French (Maçonnerie)
panneresse à plat [correct, nom féminin]; panneresse de chant [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; panneresse sur chant [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; pannerese de champ [voir observation, nom féminin]
DEF: Brique posée sur la rive afin de révéler la grande face de la brique dans la face du mur
OBS: Chant : Face étroite d’un objet par opposition à la face large qui en forme le plat. Poser de chant. Mettre à chant des pierres : les poser de manière que le sens de leur largeur soit vertical, et le sens de leur longueur horizontal [...] On écrit, abusivement dans ce sens : champ.
OBS: Poser de chant, ou sur chant : placer l’élément concerné sur sa face étroite : les briques plâtrières, par exemple, sont toujours posées sur chant.