English (Fences and Enclosures)
gate [correct, générique]
DEF: A framework, of wood or iron either consisting of bars, gratings, etc., or with a solid face, turning on pivots or hinges, or sliding in a groove, and used either in a pair or singly, which serves as a door in a wall or fence.
OBS: Above definition based on source a.
French (Enceintes et clôtures)
portail [correct, nom masculin, spécifique]; grille ouvrante à deux vantaux [voir observation, nom féminin, spécifique]
DEF: (portail) Porte principale de grande largeur ou de caractère monumental d’un parc, d’une ferme, etc.
OBS: Les grilles ouvrantes à deux vantaux servent à clore les passages empruntés par les véhicules. Les grilles à un vantail (ou guichet) servent au passage des personnes.