English (Office Automation; Computer Programs and Programming; Typesetting and Imagesetting)
character spacing [correct]; inter-letter spacing [correct]; intercharacter spacing [correct]; horizontal spacing [voir observation]
DEF: Placing white space between the characters of individual words in order to create a justified (even left- and right-hand margins) column of text.
OBS: Although technically speaking, character spacing can be either vertical or horizontal, it is usually horizontal. When the type is unspecified, which is often the case, horizontal spacing is implied.
OBS: Some systems have very sophisticated schemes, with spacing assigned according to character width (even with non-proportionally-spaced fonts), creating a print-like appearance.
French (Bureautique; Programmes et programmation (Informatique); Composition (Imprimerie))
espacement des caractères [correct, nom masculin]; espacement entre les caractères [correct, nom masculin]; pas horizontal des caractères [nom masculin]; espacement horizontal des caractères [voir observation, nom masculin]
DEF: Opération exécutée par la composeuse ou autre unité d’impression (imprimante ou machine à écrire électronique) qui consiste à répartir les caractères horizontalement sur une ligne en insérant des blancs entre les caractères.
CONT: En mode d’espacement proportionnel, l'espacement des caractères est une variable pouvant être fonction de la largeur du motif actuel appliqué ainsi que la taille actuelle des caractères et de leur style de fonte.
OBS: Bien que l’espacement puisse être vertical ou horizontal, il est habituellement horizontal. En fait lorsqu’on ne précise pas le type d’espacement, il s’agit d’espacement horizontal.
Spanish (Ofimática; Programas y programación (Informática); Composición (Imprenta))
espaciado de caracteres [correct, nom masculin]
DEF: Distancia en que la posición de impresión en curso se aumenta para el carácter en particular que se imprime.