English (Legal System)
old law [correct, générique]; former law [correct, générique]; earlier law [correct, générique]
OBS: The concept designated by the English terms "old law," "earlier law" and "former law" is more general than that designated by the French term "droit antérieur." In English, no distinction is made between the law that precedes the amendment of rules in effect and the state of the law ("droit antérieur") and a law no longer in effect that is only of historical interest ("droit ancien").
French (Théorie du droit)
droit antérieur [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: [Droit qui précède] la modification de règles en vigueur, de l’état du droit [...]
OBS: En français, on utilise le terme «droit antérieur» pour désigner le droit qui précède la modification de règles en vigueur, de l'état du droit, suivant l'adoption de nouvelles règles ou l'abrogation de règles de droit et le terme «droit ancien» pour désigner le droit qui n’ est plus en vigueur et qui ne présente plus qu'un intérêt historique. Dans les deux cas, les équivalents anglais sont «old law», «former law» et «earlier law».